Deducción por gastos de formación profesional

La formación continua de los trabajadores de una empresa ofrece numerosas ventajas tanto para los trabajadores como para la propia organización, y adquiere mucha más importancia hoy en día, cuando nos movemos en un entorno en el que los cambios son constantes. Así que, tal y como pronunció Miguel de Unamuno “el progreso consiste en renovarse”.

images

Una empresa que cuente con una plantilla de trabajadores altamente cualificados le va a permitir ofrecer unos productos y servicios de mayor calidad a sus clientes. El personal de una empresa es un activo de gran importancia, y como tal, deben disponer de una formación continua que le permita renovar sus capacidades y habilidades que van a aumentar su rendimiento y adquirir nuevos conocimientos que puedan aplicar en sus puestos de trabajo. Esta formación va a permitir además tener a unos trabajadores más motivados y comprometidos.

Para la empresa, la formación de sus trabajadores le va a suponer un incremento de la competitividad, de su productividad y de la calidad propia de la organización.

Pero, ¿qué supone desde el punto de vista fiscal y contable la formación continua de los trabajadores de la empresa?, ¿existe en la legislación vigente alguna deducción por la inversión que realiza la empresa en la formación de sus trabajadores?.

Desde el punto de vista contable, los gastos de formación en los que incurre una empresa para sus empleados se consideran gasto deducible a efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y del Impuesto sobre Sociedades.

Además de ser considerado como gasto deducible y con el fin de potenciar la capacitación de los trabajadores con miras a conseguir una política de pleno empleo se aprueban deducciones en la cuota del Impuesto sobre Sociedades.

Así, el Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (TRLIS), establece determinadas deducciones para incentivar determinadas actividades, entre otras, se regula la deducción por gastos de formación profesional.

Pese a la derogación del artículo 40 del TRLIS, en el cual se regula la deducción por gastos de formación profesional, la Ley 16/2012, de 27 de diciembre, por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica establece que los gastos e inversiones para habituar a los empleados en la utilización de las tecnologías de la comunicación y de la información, tendrá el siguiente tratamiento fiscal:

– Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: dichos gastos e inversiones tendrán la consideración de gastos de formación.

– Impuesto sobre sociedades: dichos gastos e inversiones tendrán derecho a la deducción por gastos de formación profesional.

La realización de actividades de formación para habituar a los empleados en la utilización de las tecnologías de la comunicación y de la información, cuando su utilización sólo pueda realizarse fuera del lugar y horario de trabajo, dará derecho a practicar una deducción de la cuota íntegra del cinco por ciento de los gastos efectuados en el período impositivo, minorados en el 65 por ciento del importe de las subvenciones recibidas para la realización de dichas actividades, e imputadas como ingreso en el ejercicio.

En el caso de que los gastos efectuados en la realización de las actividades de formación profesional en el período impositivo sean mayores a la media de los efectuados en los dos años anteriores, se aplicará el porcentaje establecido en el párrafo anterior hasta dicha media, y el 10 por ciento sobre el exceso respecto de ésta.

Se considerará formación profesional el conjunto de acciones formativas desarrolladas por una empresa, directamente o a través de terceros, dirigido a la actualización, capacitación o reciclaje de su personal y exigido por el desarrollo de sus actividades o características de los puestos de trabajo. En ningún caso se entenderán como gastos de formación profesional lo que, tengan la consideración de rendimientos del trabajo.

images2Los gastos que se incluyen son los realizados para proporcionar, facilitar o financiar su conexión a internet, así como los derivados de la entrega gratuita, o a precios rebajados, o de la concesión de préstamos y ayudas económicas para la adquisición de los equipos y terminales necesarios para acceder a aquella, con su software y periféricos asociados.

A modo de ejemplo, supongamos una empresa que ha realizado unos cursos sobre informática e internet para sus trabajadores en los que ha incurrido en los siguientes gastos:

– Compra de ordenadores por importe de 6.000,00 euros. No es un gasto de formación profesional, sino una inversión en inmovilizado.

– Contratación de profesores de una academia de informática por 2.500,00 euros. Es un gasto directamente relacionado con el aprendizaje de los trabajadores por lo que cabe disfrutar de la deducción.

– Contratación de profesores de una academia de idiomas para que impartan clases a los empleados del departamento comercial por 1.000,00 euros. No es un gasto exigido por el desarrollo de sus actividades o por las características del puesto de trabajo, de forma que no se considera gasto de formación a efectos de practicar la deducción.

-Entrega de forma gratuita a sus trabajadores de equipos informáticos con un coste de 2.000,00 euros para facilitar el aprendizaje. La ley contempla específicamente este concepto para el disfrute de la deducción.

Por lo tanto, tendremos una base de deducción de 4.500,00 euros (2.500,00 + 2.000,00). Sobre esta base podremos aplicar el porcentaje de deducción legalmente previsto, que es de un 5% o 10% en caso de que no se hayan realizado gastos de formación en los dos años anteriores.

Por último, comentar que contablemente, tanto la contratación de profesores (2.500,00 + 1.000,00) como la entrega de los ordenadores, supone un gasto deducible para la empresa.

Nicolas Núñez Palacios

Área de Fiscalidad y Contabilidad.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s